Главная / Статьи / Плоский шов на оверлоке

Плоский шов на оверлоке

Плоский шов на оверлоке 12.05.2022

Для выполнения плоского шва требуется наличие распошивальной машины. Но это дорогостоящее профессиональное оборудование. Как альтернативу можно его сделать на обычном оверлоке так называемый шов "Flat lock" (флэтлок). Его внешний вид конечно немного отличается, это всего лишь имитация плоского шва, хотя и очень качественная. При разных техниках рисунок на ткани будет располагаться по-разному.

В зависимости от модели самого оверлока, на нем можно сделать двухниточный и трехниточный шов. Первый делается немного легче и быстрее. Обычно в настройках оборудования по умолчанию есть функция Flatlock, при ее выборе натяжение нити будет настроено автоматически.

Чтобы сшить два полотна между собой надо ослабить игольные нити, а нити петлителей наоборот затянуть. Соединить и прошить полотна по краю. Растянуть готовые детали в разные стороны от строчки. Плоский шов готов! Он отличается от работы на распошивальной машине главным образом рисунком нитей. Получается рисунок с изнанки и ровные строчки с лицевой стороны.

Для второго варианта надо подвернуть изделие внутренней стороны два раза на необходимую ширину, прогладить. Сделать оверлочную строчку таким образом, чтобы она не полностью была на ткани, а частично осталась сверху. Нож убирать не стоит, он все равно не касается ткани, для ровнения желательно использовать ограничитель или специальную лапку. Как и в предыдущем варианте растянуть края изделия. При таком способе рисунок на лицевой стороне, ровные строчки изнутри.

Кстати, на нашем сайте можете выбрать для себя оверлок любой модели с доставкой по Красноярске

Оверлоки на нашем сайте Купить оверлок в Красноярске можно, оформив заказ в интернет-магазине Швейбург или позвонив по нашим телефонам.


Возврат к списку